Not complete

2007   - Eisenstein Fledermaus / Staatsoper Munich
- Ford Falstaff / New National Opera Tokyo
- Der Fliegende Hollaender / Staatsoper Munich
- Tosca / Staatsoper Munich
- Altair  Die aegyptische Helena / Met  New York 
- Tosca / Staatsoper Berlin
2006   - Eisenstein Fledermaus / San Francisco Opera
- Jack Rance La Fanciulla del West / Essen
- Eisenstein Fledermaus / New National Opera Tokyo
- Amfortas Parsifal / Staatsoper Hamburg
- Mandryka Arabella / Staatsoper Munich
2005  

 

- Altair  Die aegyptische Helena / Teatro Real Madrid 
- Kurwenal Tristan und Isolde / Staatsoper  Munich
- Scarpia Tosca / SanktGallen

- Mandryka
Arabella / Munich

- Conte d'Almaviva Le Nozze di Figaro / Tokyo
- Mandryka Arabella / Dresden
2004   - Hans Sachs Die Meistersinger von Nuernberg   / Wien  N
- Barak Die Frau ohne Schatten  / Los Angeles
- Mandryka Arabella / München
- Macbeth Macbeth / Tokyo
- Classical Recital / Napa
- Hans Sachs Die Meistersinger von Nuernberg / Essen
- Amfortas Parsival / Hamburg
- Conte di Luna Il Trovatore / Washington
2003 - Hans Sachs Die Meistersinger von Nuernberg / Wien
-
Ariadne auf Naxos / New York
- Lysiart Euryanthe  / Amsterdam
- Ford
Falstaff / Berlin
- Eisenstein Die Fledermaus  / Washington
- Mandryka
Arabella / München
- Barak
Die Frau ohne Schatten / New York
2002   - Barak Die Frau ohne Schatten / New York
- Hans Sachs Die Meistersinger von Nuernberg / Wien
- Jack Rance La Fanciulla del West / Essen
- Wolfram Tannhaeuser / Coburg
- Nabucco Nabucco / St. Gallen
- Jack Rance La Fanciulla del West / Los Angeles
- Ariadne auf Naxos / Barcelona
2001 - Ford Falstaff / Berlin
- Barak Die Frau ohne Schatten / Essen
- Barak Die Frau ohne Schatten / Minden
- Mandryka Arabella / München
2000   - Mandryka Arabella / Zürich
- Barak Die Frau ohne Schatten / Berlin
1999   - Hans Sachs Meistersinger / Wien
- Eisenstein Die Fledermaus  / München
- Eisenstein Die Fledermaus  / Rom
- Eisenstein Die Fledermaus  / Wiener Festwochen
- Der Fliegende Holländer  / Turin
- Der Fliegende Holländer  / Berlin
1998   - Barak Die Frau ohne Schatten / Essen
- Michele Il tabarro / Hamburg
- Barak Die Frau ohne Schatten / Minden
1997   - Der Fliegende Holländer  / Berlin
- Schubert Konzert / Minden
1996   - Mandryka Arabella / Wien
- Mandryka Arabella / London
- Mandryka Arabella / Glyndebourne
1995  

- Parsifal / New York
- Hans Sachs Die Meistersinger von Nürnberg / Teatro Regio Torino
- Eisenstein Die Fledermaus  / New York
Verleihung des Bundesverdienstkreuzes in München
1994   Mandryka Arabella / New York
1993   Debut: Hans Sachs Die Meistersinger von Nürnberg / Berlin
1992   - Simone Boccanegra / Bonn
- Il Trovatore / München
- Falstaff / Berlin
1991 Amfortas Parsifal (R. Muti), / Mailand
1990   La Traviata / Madrid
1989   La Traviata (Carlos Kleiber/F. Zeffirelli) / New York 
1988   Eugen Onegin / Wien (Ozawa),
1987   - Lucia di Lammermoor (Sir John Prichard) / London
- Eugen Onegin / London
1985   - Wolfram Tannhäuser / Bayreuth
- Luna Trovatore (G. Patané) / London
1984   Don Giovanni  / San Francisco
1982   Miller  Luisa Miller  / Chicago
1981 - Luna Il Trovatore  / San Francisco
- Hohepriester Samson und Dalila / San Francisco
1980   - Hohepriester Samson und Dalila (mit Fernsehübertragung) / San Francisco
- Ottone Die Krönung der Poppea / San Francisco
1979   Rodrigo Don Carlo  / San Francisco
1978   - Eugen Onegin Eugen Onegin/ München
- Guglielmo ECosi fan tutte/ München
1977    Ernennung zum  Kammersänger an der Bayerischen Staatsoper
La Traviata / München
1975    Falke Die Fledermaus (C. Kleiber/O. Schenk) / München
1974    Falke Die Fledermaus (C. Kleiber/O. Schenk) / München
1973    Pelléas et Mélisande (J.-P. Ponnelle) / München